Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Приток иностранных инвестиций в отечественные фонды: новые рекорды

напечатать

28 дек. 2016

В фонды РФ за неполный 2016 год поступили рекордные объемы денежных средств, в размере 727 млн долларов. Эта цифра казалась недостижимой, начиная с 2010 года.

К концу года наблюдается рост отечественных фондовых индексов до исторических максимумов. Это стало возможным, в том числе, благодаря пристальному вниманию иностранных портфельных инвесторов к российскому рынку. Ярким примером служит небывалый показатель в 2258,1 пункта индекса ММВБ в декабре 2016 года. Если рассматривать прирост в долларовом эквиваленте, то он составил 47%, как утверждает агентство Bloomberg.

Общий объем зарубежных вложений в фонды, ориентированные на российские акции, за неделю с 14 по 22 декабря, составил 120 млн долларов. Эти подсчеты предоставлены Citibank. Россия по этому параметру обошла все остальные фонды в своем сегменте развивающихся стран.

Решающим фактором оказалась победа Дональда Трампа на выборах президента США. Уже 6 недель после оглашения результатов вложения в российские фонды из разных стран компенсируют недостаточное внимание предыдущих 2,5 лет. За это время получено из-за рубежа почти 1,3 млрд долларов, как сообщает EPFR.

Теперь ситуация зависит не от обещаний, а уже от реальной политики нового президента. Сблизятся ли Россия и Америка — вот что решает дальнейшую судьбу инвестиционной привлекательности РФ на 2017 и последующие года. Пока эксперты считают, что в начале нового года приток иностранных инвестиций в наши фонды продолжится.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии