Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Минфин на валютном рынке — что ожидать?

напечатать

26 янв. 2017

Банк России утверждает, что активное участие Министерства Финансов РФ на валютном рынке с февраля текущего года не помешает достижению 4% инфляции за 2017 год. Помимо этого, никакого влияния из-за нововведений на проводимую денежно-кредитную политику оказываться не будет.

С февраля Министерство Финансов России посредством Центробанка начнет активно проводить валютные операции на отечественном рынке. Ориентиры следующие:

  • При подорожании нефти выше 40 долларов за баррель планируется приобретение валюты.
  • При снижении стоимости ниже порога в 40 долларов — последует продажа.

Министерство будет во главе этого процесса, но непосредственно процедуру заключения сделок будет вести ЦБ РФ. То есть после указания Минфина России по срокам и требуемой величине, уже Центробанк начинает оформлять продажу или покупку в течение торгового дня.

Важно отметить, что основная проводимая Центробанком политика нисколько не изменится, функционирование механизма «бюджетных правил» остается в силе. Расчет ключевой ставки остается прежним, как и основные подходы к прогнозированию.

Свободный режим плавающего валютного курса, прекращение каких-либо вмешательств с помощью валютных вливаний в образование текущего курса отечественной валюты. Теперь Центральный Банк РФ может проводить операции на валютном рынке исключительно для увеличения валютных резервов или же поддержания финансовой стабильности. Если Банк России решит в этих целях провести какие-либо операции, то это будет исключительно на основании требования таких действий со стороны экономической ситуации в стране, а не по причине указаний Министерства Финансов России.

Проводимые Министерством Финансов РФ сделки покупки-продажи инвалюты на российском рынке — один из факторов создания ликвидности банковской системы. Но при этом прогнозируемый уровень воздействия будет нейтральным, как заявляют представители Центробанка России.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии